Натали

как с афганского языка переводится душа

Ол
Ольга

Боюсь Вас удивить, но афганского языка не существует

Афганистан — многонациональное государство. Его население состоит из различных этнических групп, принадлежащих к различным языковым семьям — иранской, тюркской и других.
Наиболее многочисленной этнической группой являются пуштуны — их численность колеблется, по разным оценкам, от 39,4 до 42 % населения. Вторая по численности группа — таджики — от 27 до 38 %. Третья группа — хазарейцы — от 8 до 10 %. Четвёртая по величине этническая группа — узбеки — составляет от 6 до 9,2 %. Менее многочисленные этнические группы — аймаки, туркмены, белуджи составляют 4.3-01 %, 1-3 % и 0,5-2 % соответственно. Прочие этнические группы насчитывают от 1 до 4 %.