Dimas Takeoff

ребенок спит с родителями?

кормлю грудью. Приучила его спать с собой и мужем теперь отучить не можем. Когда с нами спит тревожный сон у ребенка часто просыпается. А если кладем сонного в кроватку долго там не спит. Как его отучить подскажите пожалуйста?

Павел Пронин

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Илья

Сколько вам? Если еще на груди, то даже не пытайтесь. А почему хотите отучить? Мы вот тоже все вместе спим и никто никому не мешает. Года в 3 сам уйдет, как большой.

Юлия Спиридонова

Младшему сыну 2 годика с нами спит) ) Если переложить все-равно к нам ночью прибежит, залезет и уснет между нами) ) Но нам он не мешает. Пусть спит солнышко. Подрастет чуть-чуть отучим потихоньку. Я третьего ребеночка жду. Буду как и старшего приучать сразу к кроватке. С младшим не получилось в связи с диагнозом что ставили врачи. Ему нужно было постоянное внимание и днем и ночью. Спала как кошка, все слышала что происходит с малышом сквозь сон. Видимо не спала, а дремала. Чего не сделаешь чтобы малыш был здоровеньким! С собой укладывали чтоб хоть немножко высыпаться, потому что пока он был в кроватке чувствовала жуткую тревогу за него и не могла спать. Всему свое время. Не травмируйте малышу психику если слишком мал.

Ольга Тюленева

А вы уверены, что ему уже пора спать в одиночестве? Наш старший (4,5года) пока не хочет)) ) Спит с папой. Готовим потихоньку к тому, что 5-летние мальчики спят одни)) ) А вообще, если ваш настрой решительный, рекомендую книгу - "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", там как раз про это есть, правда, довольно жестко, ИМХО. Удачи!

Pavel .

до 1,5 лет с нами спал, стали отучать, с проблемами, но отучили, с 2 лет сам с желанием спит один.

Наталья Алешкина

Отучать необходимо. иначе психологически он будет впоследствии замещать роль одного из родителей. Придется потерпеть его протесты некоторое время. зато отношения в семье будут нормальными, и спать будете спокойно все. Если ему года полтора - еще туда-сюда. а потом - только в своей кровати пусть спит. Маленькие проблемы потом перерастаю в большие.

Анастасия

с нами до 3хспал.. потом сам ушел спать в свою комнату, иногда приходит среди ночи...

Андрей Манько

старшему нашему 5 лет, засыпает с нами-уносим потом его к себе в комнату, ночью приходит.. . вот ждем, младший подрастет-будут вместе спать, наверное:) ) к слову сказать, младший с рождения спит отдельно.

Николай Спичак

Наша до 2х лет с нами спала. Потом ей стало тесно и жарко, и она изъявила желание иметь свою кровать.

Дмитрий Мельников

Спит с родителями. Укладывается в свой кроватке в другой комнате, засыпает. Ночью просыпается и приходит в кровать к родителям. 3 годика.

Cr
Crux

Поставьте его кроватку рядом со своей, начнёт ночью капризничать - не хватайте сразу на руки и не перекладывайте опять к себе, а покачайте кроватку. Да, это утомительно и может растянуться надолго, гораздо проще было изначально класть дитё спать отдельно - но что ж теперь поделать.. .
А множественные ответы людей, которые чуть не до школы спят со своими детьми и считают это "нормой", сильно развлекли. Видимо, в первую брачную ночь своих отпрысков они самым естественным образом будут стоять рядом и давать им ценные указания...

Юлия Попова

Для начала закончить кормить грудью. До года точно придётся подождать

Кирилл Данилов

моя в три года нормально стала спать сама, а так тоже всегда просыпалась ночью и к нам приходила или к себе звала ...терпите

Iren Korovina

Как ГВ закончится, так и перекладывайте, иначе измучаете себя совсем, днем пытайтесь с малышом покемарить, если ест каждые 2часа. Я мужа сначала отселила, не пойму как можно на 2хспальной кровати втроем, ребенок у стенки., потом буртик чтобы его не толкать, потом вы, и муж, значит ютиться приходится на боку вам, без возможности перевернуться, иногда прилетает локтем мужа, на 3день переселили мужа, с возможностью его навещать в другую комнату, он стал высыпаться, я тоже. Дочка с 1,5 спит в своей кровати (сейчас ей 3), начинали с дневного сна, затем ночного, сейчас уже укладываю сына днем отдельно (ему1,5),в мае завершаю гв (чтобы не отлучать в сезон простуд) и отселяю на ночь насовсем в его кровать.

Катя Катерина

Я лично до 5 предпочитал спать с мамой. ведь хотелось материнского тепла

Любовь Ряскина

нет, моя дочка с рождения спит в своей кроватке, а после года-двух вообще в свою комнату переедет.

Вера Котенко

надо переучать спать одномк мне кажется так правильнее - лет с 5