DT
Dimas Takeoff

ребенок спит с родителями?

кормлю грудью. Приучила его спать с собой и мужем теперь отучить не можем. Когда с нами спит тревожный сон у ребенка часто просыпается. А если кладем сонного в кроватку долго там не спит. Как его отучить подскажите пожалуйста?

ПП
Павел Пронин

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Илья
Илья

Сколько вам? Если еще на груди, то даже не пытайтесь. А почему хотите отучить? Мы вот тоже все вместе спим и никто никому не мешает. Года в 3 сам уйдет, как большой.

ЮС
Юлия Спиридонова

Младшему сыну 2 годика с нами спит) ) Если переложить все-равно к нам ночью прибежит, залезет и уснет между нами) ) Но нам он не мешает. Пусть спит солнышко. Подрастет чуть-чуть отучим потихоньку. Я третьего ребеночка жду. Буду как и старшего приучать сразу к кроватке. С младшим не получилось в связи с диагнозом что ставили врачи. Ему нужно было постоянное внимание и днем и ночью. Спала как кошка, все слышала что происходит с малышом сквозь сон. Видимо не спала, а дремала. Чего не сделаешь чтобы малыш был здоровеньким! С собой укладывали чтоб хоть немножко высыпаться, потому что пока он был в кроватке чувствовала жуткую тревогу за него и не могла спать. Всему свое время. Не травмируйте малышу психику если слишком мал.

Ольга Тюленева
Ольга Тюленева

А вы уверены, что ему уже пора спать в одиночестве? Наш старший (4,5года) пока не хочет)) ) Спит с папой. Готовим потихоньку к тому, что 5-летние мальчики спят одни)) ) А вообще, если ваш настрой решительный, рекомендую книгу - "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", там как раз про это есть, правда, довольно жестко, ИМХО. Удачи!

Pavel .
Pavel .

до 1,5 лет с нами спал, стали отучать, с проблемами, но отучили, с 2 лет сам с желанием спит один.

Наталья Алешкина
Наталья Алешкина

Отучать необходимо. иначе психологически он будет впоследствии замещать роль одного из родителей. Придется потерпеть его протесты некоторое время. зато отношения в семье будут нормальными, и спать будете спокойно все. Если ему года полтора - еще туда-сюда. а потом - только в своей кровати пусть спит. Маленькие проблемы потом перерастаю в большие.

Анастасия
Анастасия

с нами до 3хспал.. потом сам ушел спать в свою комнату, иногда приходит среди ночи...

АМ
Андрей Манько

старшему нашему 5 лет, засыпает с нами-уносим потом его к себе в комнату, ночью приходит.. . вот ждем, младший подрастет-будут вместе спать, наверное:) ) к слову сказать, младший с рождения спит отдельно.

НС
Николай Спичак

Наша до 2х лет с нами спала. Потом ей стало тесно и жарко, и она изъявила желание иметь свою кровать.

ДМ
Дмитрий Мельников

Спит с родителями. Укладывается в свой кроватке в другой комнате, засыпает. Ночью просыпается и приходит в кровать к родителям. 3 годика.

Cr
Crux

Поставьте его кроватку рядом со своей, начнёт ночью капризничать - не хватайте сразу на руки и не перекладывайте опять к себе, а покачайте кроватку. Да, это утомительно и может растянуться надолго, гораздо проще было изначально класть дитё спать отдельно - но что ж теперь поделать.. .
А множественные ответы людей, которые чуть не до школы спят со своими детьми и считают это "нормой", сильно развлекли. Видимо, в первую брачную ночь своих отпрысков они самым естественным образом будут стоять рядом и давать им ценные указания...

ЮП
Юлия Попова

Для начала закончить кормить грудью. До года точно придётся подождать

КД
Кирилл Данилов

моя в три года нормально стала спать сама, а так тоже всегда просыпалась ночью и к нам приходила или к себе звала ...терпите

IK
Iren Korovina

Как ГВ закончится, так и перекладывайте, иначе измучаете себя совсем, днем пытайтесь с малышом покемарить, если ест каждые 2часа. Я мужа сначала отселила, не пойму как можно на 2хспальной кровати втроем, ребенок у стенки., потом буртик чтобы его не толкать, потом вы, и муж, значит ютиться приходится на боку вам, без возможности перевернуться, иногда прилетает локтем мужа, на 3день переселили мужа, с возможностью его навещать в другую комнату, он стал высыпаться, я тоже. Дочка с 1,5 спит в своей кровати (сейчас ей 3), начинали с дневного сна, затем ночного, сейчас уже укладываю сына днем отдельно (ему1,5),в мае завершаю гв (чтобы не отлучать в сезон простуд) и отселяю на ночь насовсем в его кровать.

КК
Катя Катерина

Я лично до 5 предпочитал спать с мамой. ведь хотелось материнского тепла

ЛР
Любовь Ряскина

нет, моя дочка с рождения спит в своей кроватке, а после года-двух вообще в свою комнату переедет.

ВК
Вера Котенко

надо переучать спать одномк мне кажется так правильнее - лет с 5

Похожие вопросы
в чем спит 2х недельный ребенок
Ребенок спит на животе
ребенок не спит без соски!
Ребенок не спит по ночам.
ребенок спит только под музыку.
ребенок плохо спит ночью
месячный ребенок мало спит
ребенок всю ночь спит под грудью
ребенок спит у свекрови
ребенок если спит днем не спит ночью