Елена Тарасова

от белых клавиш построить доминантсептаккорды в мажоре

Владислав Сологуб

yesli dolzhen akkord sostoyat' tol'ko iz belikh klavish to eto vozmozhno tol'ko v tonal'nosti Do mazhor ili minor, gde dominant septakord yavlyaetsa G7, (sol, si. re, fa) eto yedinstvenni variant, dazhe ne ishite eto elementarno,
A esli Vi imeli v vidu chto tol'ko pervie stupeni dolzhni nakhoditsa na belikh klavishakh, to eto v korne menyaet delo, togda

C7 ( Do, Mi,Sol,Sib) domsept v Fm / F
D7 ( Re,Fa#, Lya) domsept v Gm / G
E7 ( Mi, Sol#, Si, Re) domsept v Am / A
F7 ( Fa, Lya, Do, Mib) domsept v Bbm / Bb
G7, smotrite vishe
A7 (Lya, Do#, Mi,Sol) domsept v Dm / D
B7 (Si, Re#, Fa#, Lya) domsept v Em / E (inogda v nekotrikh systemakh Si oboznochaiut bukvoi H, togda a Si bemol B )

daite znat' esli chto nibud' nuzhno budet yesho, chistit' kartoshku, ili progulyat' sobaku....))))

Екатерина Зорина

Доминантсептаккорд в мажоре строится на V ступени гаммы и состоит из мажорного трезвучия, к которому сверху добавили малую терцию. Ничего сложного. Как и любые другие аккорды, имеет три обращения.

Дм
Дмитрий

Что значит в мажоре? Доминантсептаккорд он и в Африке доминантсептаккорд! Хоть в мажоре хоть в миноре.. . ну, строй, кто не даёт?