Анна Елизарова

Про доминантсептаккорд

Если мне нужно построить D7 вниз (в Ля мажоре) . Получиться - ми, до, ля, фа (от 5 ступени вниз) . или получиться - ре, си, соль, ми (сверху вниз и приходим к пятой) ???

Ольга Афанасьева

Деточка, ступени доминантсептаккорда - 5-я, 7-я, 2-я, и 4-я! Какая ступень 4-я в Ля мажоре? Правильно, ре. От ре и строим вниз: ре, си, соль-диез, ми.