Николай Мартынов

Доминантсептаккорд! У кого хорошо с сольфеджио? Доминантсептаккорд: ля-до-ми-соль. Какое у него будет обращение?

Елена Юрова

ля, до диез (пропущено) ми, соль.... 5-6 до диез, ми, соль, ля.... 3-4 ми, соль. ля, до диез, 2 соль, ля, до (диез) ми ...Помоему так.. . Давно это было

На
Наталья

И обратился доминантсептаккорд серым волком. . и скушал глупую девочку.. . а все потому что в учебник сольфеджио лень было заглянуть!

Обращения доминантсептаккорда. Аккорд имеет три обращения. В названия обращений входят интервалы между нижним звуком, основанием и вершиной. Приводим список названий обращений доминантсептаккорда, от какой ступени строятся и какие интервалы задействованы:

квинтсекстаккорд (Квинтсекстаккорд) . Строится на VII ступени. Интервалы: м. 3, м. 3, б. 3
терцквартаккорд (Терцквартаккорд) . Строится на II ступени. Интервалы: м. 3, б. 2, б. 3
секундаккорд (2). Строится на IV ступени. Интервалы: б. 2, б. 3, м. 3

Константин Загаров

ля до ми соль --ля минорный септ-аккорд (вроде)