Юлия

Зачем в сольфеджио нужно обращение интервалов?

и будьте добры, посоветуйте хороший учебник для изучения сольфеджио!

Кандрюкова Татьяна

А зная обр. инт. можно втрое! быстрее например строить сексты и септимы.
В обращ .инт-ах тонов меньше считать и меньше ошибок.... Обращения для этого надо построить в противоположную сторону от заданного направления. .
Допустим. надо вверх б7.семь ступеней -клавиш! 5.5 тонов. а ты вместо этого строишь вверх ее обращ= м2 ВНИЗ. две ступени. рядом и всего полтона. а полученную ноту пишешь у септимы вверху
.вот и все. КЛЕВО, ПРАВДА?! .
Ну хотя бы для этого....