Татьяна Локтионова

Как сыграть на фортепиано доминантсептаккорд тональность си минор?

Алла Герасимова

в си-минорный септаккорд входят ноты: си, ре, фа-диез, ля

Дмитрий

фа, ля, до, ми. знаки альтерации согласно тональности.

Алена Каплун

Не будем путать человека :)):

фа-диез, ля-диез, до-диез, ми.

Как сыграть?
На пятой ступени тональности (фа-диез) , учитываем, что минор всегда используется гармонический, то есть седьмую ступень повышаем (ля-диез) , до-диез - ключевой знак, ну и ми. Короче, всё по терциям от пятой ступени.

Дима Дерябин

В тональности си минор в ключе два диеза, фа и до.
Вышестоящий двойной оратор предлагает (с учетом знаков альтерации) сыграть аккорд состоящий из следующих нот, фа-диез, ля, до-диез, ми. Блин, получился фа-диез-минорный септаккорд, F#m7. Не въеду никак в их логику, причем здесь ЭТО)) )
тогда уж F#7, т. к. доминантсептаккорд это мажорный аккорд.