Виктор Вашкулат

Гоголь. Сочинение. Ревизор. Анализ явления 1 (действие 2). Очень срочно, очень нужно очень важно. Время отсталось 50 мин

Сочинение. Ревизор. Анализ явления 1 (действие 2). Очень срочно, очень нужно очень важно. Время отсталось 50 минут

Максим Борисов

II действие «Ревизора» - одно из труднейших для восприятия: интерес, который возникает у школьников к внешнему ходу событий, мешает углубиться в причины происходящего. Поэтому особенно важно во время и после чтения этого акта направлять внимание нас на сущность и мотивировку развивающихся, событий, дальнейшего движения драматической борьбы (какие попытки предпринимает городничий, чтобы «разнюхать» и «приручить» неизвестного «проезжего»? Зачем это ему нужно?). Особенность гоголевской комедии в том, что чиновники ведут борьбу против призрака, сотворенного их нечистой совестью и страхом расплаты. Антагонист, противник фактически отсутствует: тот, кто принят за ревизора, даже не подозревает об этом и не предпринимает никаких обдуманных попыток обмануть, одурачить впавших в заблуждение чиновников. Тем смешнее усилия городских плутов и пройдох улестить мнимого ревизора, понравиться ему, найти с ним общий язык и отвести готовую грянуть над ними грозу. Естественное для пустого и приглуповатого щеголя и «человека без царя в голове», любящего пустить пыль в глаза, прихвастнуть, сыграть роль важной особы, поведение воспринимается как образец служебной хитрости, ума и дальновидности; ведь, по мнению городской администрации, именно так и должен вести себя петербургский ревизор, сохраняющий строгое инкогнито. Начало II действия знакомит читателя с Хлестаковым, которому суждено явиться -грозным ревизором из столицы в глазах испуганного городского начальства. Очень важно, чтобы Читатели именно в момент первого знакомства с Хлестаковым сумели объяснить себе, что заставляет Ивана Александровича задерживаться в городе и в каком состоянии он находится. Отвечая на эти вопросы, семиклассники усваивают предысторию главного героя и получают представление о его характере. Кто же этот Иван Александрович Хлестаков из Петербурга? Монолог Осипа, крепостного слуги, в 1-м явлении дает совершенно неожиданное и недвусмысленное разъяснение: его барин никакого отношения к ревизии не имеет, едет он в деревенскую усадьбу своего отца, «профинтил» дорогого денежки и поневоле задержался в городе в надежде на лучшие времена. Хлестаков служит, позанимает самую низшую ступеньку на лестнице чинов: он коллежский регистратор («елистратишка простой»), чиновник последнего, четырнадцатого класса. Из раздраженной воркотни голодного Осипа явствует, что его барин живет главным образом на деньги, присылаемые отцом - провинциальным помещиком. К своей службе он не проявляет никакого интереса, «вместо того чтобы в должность, а он идет гулять по прешнекту, в картишки играет», живет явно не по средствам, любит «показать себя», покутить. Появление самого Хлестакова, голодного и усталого после шатания по городу (он тщетно пытался взять в лавках что-нибудь в долг), выразительно подтверждает крайне бедственное положение барина и слуги. В самом деле, денег нет, мучает голод, а к тому же хозяин трактира грозится пойти к городничему с жалобой - проезжающий третью неделю денег не платит,- «чтоб на съезжую да в тюрьму…». Но и затруднительные обстоятельства не могут заставить Хлестакова всерьез задуматься над чем бы то ни было. Едва уломали хозяин и принесли скверный обед, как он уже и капризничает, и угрожает? и бранится, и заносится. На какой-то момент возникает вопрос: а какое отношение имеет этот Хлестаков к завязавшемуся раньше действию? Но вот его реплика в 6-м явлении: «…в столовой сегодня поутру два каких-то коротеньких человека ели семгу и еще много кой-чего»- и читателю становится совершенно ясно, что завистливое внимание голодного Хлестакова к содержимому чужих тарелок принято «коротенькими человеками», т. е. Бобчинским и Добчинским, за прозорливую наблюдательность дотошного ревизорского взгляда, что именно этого беспечного, глупого, тщеславного, трусливого и претенциозного петербургского шалопая приняли за «государственного человека» и что к нему направляется до крайности встревоженный Сквозник-Дмухановский со своей хитро сплетенной сетью для «уловления» ревизора. 7-е явление