Самал

как узнать спит черепаха или умерла

Jamshed Hamzaev

Признаки гибели: отсутствие рефлексов, запавшие глаза, отсутствие реакции на обогрев, например, под настольной лампой на расстоянии приблизительно 25 см строго над черепахой, если осторожно оттянуть нижнюю челюсть животного, она не защелкивается обратно.

Александра Шаповалова

Вонять начнет, узнаете )))

Оксана Лебедева

если плохо запахла... то... усё.

Юрий Арчаков

понюхайте через неделю. Если жива - вонять не будет.

Алексей Андреев

а потрогать её??

Анна Колосова

загляни в нанцирь

Эльмира Димаева

Если серет, значит живая

Галина

Если она не реагирует на прикосновение, то попробуйте положить ее в теплую (градусов 30) воду, так что бы голова находилась на поверхности, или под лампу (температура под ней тоже должна быть около 30) если никаких признаков жизни нет, то скорее всего умерла.
Еще у мертвых глаза как бы западают внутрь.

Одна Такая

Даже в зимней спячке черепаха хоть как-то да реагирует на прикосновения. Исключение может составлять случай комы. Вот на всякий случай критерии констатации смерти черепахи:
- отсутствие биения сердца, определенное с помощью ЭКГ или пульсовой оксиметрии.
- отсутствие дыхательных движений при закрытой гортанной щели.
- отсутствие рефлексов, в том числе рефлекса роговицы.
- трупное окоченение (после оттягивания нижней челюсти рот остается открытым) .
- серый или цианотичный оттенок слизистых оболочек.
- запавшие глаза.
- признаки трупного разложения.
- отсутствие рефлексов после нагревания (если черепаха холодная).

Сергей

Лучше самим ничего не определять, а вдруг подумаете, что умерла, но это окажется не так. Пригласите на дом специалиста, он посмотрит Герпетолог

Гуля Шеркулова

По запаху.)