Александр Рябченков

Ваше решение - физика, 7 класс?

На шар, заполненный гелием и удерживаемый от подъема вверх нитью, действует сила тяжести 1 ньютон. Чему равен вес шара? К какому телу он приложен?

Дополнительно - направление силы веса?

Миша Синельщиков

Задача 11.9. На шар, заполненный гелием и удерживаемый от подъема вверх нитью, действует сила тяжести 1 Н. Чему равен вес шара и к какому телу приложена сила веса?
Решение. Вес неподвижного шара равен по модулю действующей на шар силе тяжести. Вес равен 1 Н. Сила веса приложена к опоре. Опорой для шара является воздух, поэтому сила веса приложена к воздуху.