Сергей Елькин

Решение 2 задач по физике 7 класс

1. Какое давление на дно канистры оказывает в нем машинное масло, если высота слоя равна 50 см?
2. В цистерне, заполненной нефтью, имеется кран, перекрывающий отверстие площадью 30 см2. На какой глубине от поверхности нефти расположен этот кран, если нефть давит на него с силой 48 Н?
Заранее спасибо!

Ив
Иван

1. Р=р*g*h; p - плотность масла; g - ускорение свободного падения; h - высота слоя.
2. По определению, P = F/S (S - площадь отверстия в кв. м; 1 кв. см = 0,0001 кв. м)