Галина Саратовцева

Ди (сульфид) олова. Подскажите пропорции.

Подскажите пожалуйста-в каких пропорциях кладут ингредиенты и кто знает пошагово сам процесс.

Ирина

рекомендую "влажный" способ получения, так как он ненамного безопаснее "сухого".
необходим хлорид олова (IV), дист. вода и избыток сероводорода, пропускаем сероводород сквозь раствор, осаждается дисульфид.
При "сухом" способе получения возможно отравление парами ртути, которая используется в качестве катализатора, кроме того, дисульфид олова в известной степени взрывоопасен при нагревании.