Мария Ефремова

Почему сульфид алюминия невозможно ...

Почему сульфид алюминия невозможно получить взаимодействием растворов, содержащих соответственно ион алюминия и сульфид-анион? Напишите ионное уравнение реакции, которая может происходить при взаимодействии данных растворов. Как можно получить сульфид алюминия?

Юля Фёдорова

Краткое ионное уравнение реакции, о которой вы спрашиваете:
2Al(3+) + 3S(2-) + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S (получается осадок гидроксида алюминия и выделяется газ - сероводород)
Сульфид алюминия получают непосредственным взаимодействием алюминия с расплавленной серой в ОТСУТСТВИЕ кислорода и влаги:
2Al + 3S = Al2S3

Рафаэль Мялькаев

Пожечь (нагреть) стехиомеирическую смесь порошков серы и алюминия.

Диман Ага Щас

Потому что сульфид алюминия гидролизуется водой в растворе.
Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 +3H2S
Получить сульфид алюминия можно взаимодействием алюминия с расплавленной серой в присутствии кислорода и паров воды.

Роман Бриленко

он разлагается водой