Al
Almaz

Математики, как всё-таки решается задача про двух удавов, заглатывающих друг друга (внутри)?

Постановка задачи: Два удава одинаковой длины начинают заглатывать друг друга с хвоста.

Вопрос: Насколько они смогут заглотать друг друга?

Однако, в такой постановке задачи, решение не может быть однозначным. Требуется внести такие условия, чтобы избежать ответов типа "сожмутся в точку", "в шар", "проглотят друг друга полностью", и прочей "бла-бла-бла".

Далее приводятся дополнительные условия, позволяющие найти правильный ответ решения данной задачи.

Дополнительные условия задачи:

Количество удавов - 2.
Длина каждого удава - L.
Скорость заглатывания - равномерная и одинаковая (больше нуля) .
В ширину удавы сколь угодно растягиваются.
В длину удавы не могут растягиваться.
В сечении удавы круглые.
Изначально диаметр тела удавов меньше его длины не менее чем в 10 раз, т. е. (D < 10L).
Толщина между внутренней и внешней поверхностью удавов достаточно тонкая (можно пренебречь при анализе) .
Процесс пищеварения - отсутствует (внутри они полые) .
Тело проглоченной части удава не совершает самостоятельных движений.

Нашёл решение для похожего случая:

"Развивая идею ftvn считаю, что удавы это резиновые полые, цилиндрические трубки длины L, диаметра d и толщиной стенок h, которые при такой процедуре поедания превратятся в тор без дырок в сечении с большим и малым радиусами R.
Из равенства объемов
(2pi*R)*(pi*R^2) = pi*d*h*L находим
R = (Ldh/2pi)^1/3.

Вообще топология удавов не такая простая. Предлагаю учитывать их массу m и плотность p. Далее приравниваем объем тора объему 2 удавов V=2m/p "
Слышал, что для поставленной задачи есть формула с %.

Га
Галина

Как цилиндры их рассматривать нельзя — только конусоподобные. Иначе они с места не сдвинутся. А конусы не налезут друг на друга на толщину стенок, деленную на синус угла при вершине. Куча пластмассовых стаканчиков, замкнутых в тор.