Ма
Мария

Что такое соискательство? Какой там график, план и тд? Есть ли среди вас соискатели, это удобно?Лучше чем аспирантура?

Uktam Uktam

Соискатель прикрепляется к кафедре и научному руководителю. Соискатели не сдают вступительные экзамены. Соискательство ВСЕГДА платное. Больше самостоятельности. Работа по плану, разработанному соискателем совместно с научным руководителем. Срок соискательства - 5 лет. В остальном - все то же самое: сдача кандидатских минимумов, работа над диссертацией, отчеты о ходе этой работы на кафедре, подготовка к защите и защита.