Svetlana Corjan 3Акирова

Вооруженное подавление советскими войсками восстания в Венгрии произошло?

Надежда Варунцева

Венге́рское восста́ние 1956 года (23 октября — 9 ноября 1956) (в пост-коммунистический период [1] Венгрии известно как Венге́рская револю́ция 1956 года, в советских источниках как Венге́рский контрреволюционный мяте́ж 1956 года) — вооружённое восстание против просоветского режима народной республики в Венгрии в октябре-ноябре 1956 года, подавленное советскими войсками.

Венгерское восстание стало одним из важных событий периода холодной войны, продемонстрировавшим, что СССР готов военной силой поддерживать нерушимость Варшавского договора. Подавление произошло в Венгрии, Будапеште, куда были введены 6 000 советских военослужащих и более 400 единиц боевой техники