Са
Сашенька

Помогите с биологией, пожалуйста!!

От мух дрозофил с норм. крыльями и мух с укороченными крыльями были получены мухи с укороченными и нормальными крыльями в отн. 1:1. Определить генотипы родителей и потомства. На какой закон решена задача? Сост. схему скрещивания. Дать объясн. полученным результ.

При скрещивании 2-х высокорослых растений (С) было получено 25% семян, из которых выросли низкорослые растения. Каковы генотипы низкорослых растений? На какой закон решена задача? Сост. схему скрещивания.

Объясните, пожалуйста, как решать такие задачи! Я знаю ответ, но не понимаю как это все записать через "дано, исх. данные, решение".

Рима Латыпова

A - норма, a - укороченные.
Получили потомство Аа - норма, аа - укороченные. Задача на полное доминирование. Решаем по закону Менделя.
От первого родителя А - нормальные крылья. Генотип АА быть не может, т. к. в этом случае все потомство было бы с нормальными крыльями. Значит, генотип первого родителя Аа. Генотип второго аа, т. к. при наличии А - крылья были бы нормальными.
Родители: Аа - норма, аа - укороченные.
С - высокорослые
т. к. были низкорослые, то их генотип аа. Задача на полное доминировае. Решаем по закону Менделя.
АахАа
А, ахА, а
АА, Аа, Аа, аа
3:1