..
...я.... ....я....

Помогите пожалуйста по биологиии

пресноводные и морские одноклеточные животные отличаются работой сократительных вакуолей. Сократительные вакуоли пресноводных одноклеточных животных при кмнатной температуре проделывают весь цикл пульсации за 10-15 секунд. при этом они выводят из организма объем жидкости, равный объему их тела. у морских одноклеточных животных сократительная вакуоль пульсирует очень редко, а иногда отстутствует вовсе. объясните причины различий в работе сократительных вакуолей пресноводных и морских одноклеточных животных.

Наталья Бубнова

в пресной воде концентрация солей значительно меньше, чем внутри клетки, поэтому она постоянно поступает внутрь и ее необходимо откачивать.
в соленой воде такой разницы концентраций нет

Ольга Иванова

в пресной воде концентрация солей значительно меньше, чем внутри клетки, поэтому она постоянно поступает внутрь и ее необходимо откачивать.
в соленой воде такой разницы концентраций нет

Хуршед Маджидов

сократительная вакуоль — мембранный органоид, осуществляющий выброс излишков жидкости из цитоплазмы.
Основная функция сократительной вакуоли - регуляция осмотического давления внутри тела простейшего. Вода из окружающей среды проникает в тело амебы через наружную мембрану осмотически. т. е концетрация в-ва в амеба выше, чем концетрация в-ва извне. однако в организме простейшего есть своего рода откачивающий аппарат, периодически выводящий избыток воды из тела, - сократительная вакуоль. Подтверждением этой функции вакуоли служит распространение их преимущественно у пресноводных простейших. У морских и паразитических форм, окруженных жидкостью с более высоким, чем в пресной воде, осмотическим давлением, сократительные вакуоли обычно отсутствуют или же сокращаются очень редко.