Анна Романова Ширшова

Где можно почитать об альтернативных путях развития стран Центральной и Восточной Европы после окончания Второй мировой?

Рустам Багаев

В результате войны между двумя агрессивными тоталитарными режимами - коммунизмом и фашизмом, победил коммунизм. Для мирового сообщества это имело следующие результаты.
1.Победившее государство за последующие 60 лет так и не сумело восстановить довоенный уровень экономики (а тем более дореволюционный) из-за сильного перекоса экономики в военно-промышленный потенциал, не подкрепленный производством достаточного количества товаров народного потребления и продуктов питания.
2. По этим же причинам государства, оккупированные победителем и, которым был навязан политический строй победителя, заметно отстали в экономическом и политическом развитии от государств выбравших политическую систему свободно.
3. Государство, проигравшее войну, выбрало демократический путь развития и, использовав так наз. "План Маршалла". не смотря на громадные убытки и разрушения и большие репарации сумело восстановить экономику в кратчайшие сроки (10-15лет) и быстро обогнать страну-победителя. да и все остальные соседние страны, достигнув одного из самых высоких уровней жизни в мире, восстановив, однако и мощный военный потенциал
4. Наибольший выигрыш в войне получила третья страна, географически не имеющая контактов с воевавшими странами, но использовавшая с максимальным успехом эмиграционный научный потенциал и естественное устранение самых сильных конкурентов на мировой экономической арене.