АР
Анна Романова Ширшова

Где можно почитать об альтернативных путях развития стран Центральной и Восточной Европы после окончания Второй мировой?

РБ
Рустам Багаев

В результате войны между двумя агрессивными тоталитарными режимами - коммунизмом и фашизмом, победил коммунизм. Для мирового сообщества это имело следующие результаты.
1.Победившее государство за последующие 60 лет так и не сумело восстановить довоенный уровень экономики (а тем более дореволюционный) из-за сильного перекоса экономики в военно-промышленный потенциал, не подкрепленный производством достаточного количества товаров народного потребления и продуктов питания.
2. По этим же причинам государства, оккупированные победителем и, которым был навязан политический строй победителя, заметно отстали в экономическом и политическом развитии от государств выбравших политическую систему свободно.
3. Государство, проигравшее войну, выбрало демократический путь развития и, использовав так наз. "План Маршалла". не смотря на громадные убытки и разрушения и большие репарации сумело восстановить экономику в кратчайшие сроки (10-15лет) и быстро обогнать страну-победителя. да и все остальные соседние страны, достигнув одного из самых высоких уровней жизни в мире, восстановив, однако и мощный военный потенциал
4. Наибольший выигрыш в войне получила третья страна, географически не имеющая контактов с воевавшими странами, но использовавшая с максимальным успехом эмиграционный научный потенциал и естественное устранение самых сильных конкурентов на мировой экономической арене.

Похожие вопросы
список стран западной и восточной европы
у стран восточной европы есть преимущество "второго эшелона" развития?
Охарактеризуйте агроклиматические условия стран восточной европы
страны и столицы Южной Европы, Центральной Европы и Восточной Европы
Какая из стран Восточной Европы сейчас является самой развитой?
почему страны Восточной Европы сталиразвиваться по советскому образцу после второй мировой
история. какие страны Восточной Европы были союзниками Германии во второй мировой войне?
Назовите 7 европейских стран, вставших на путь социалистического развития после второй мировой войны.
помогите пожалуйста) ) Центрально- Восточная Европа.
Почему в странах центр. и восточной Европы перед второй мировой войной укрепились не демократич. , а авторитарные режимы?