Сергей Артемьев

от какого слова призошло слово улица

Сергей Агапов

Происходит от праслав. формы *ulа, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. улица «площадь; улица; проход» , улъка «переулок» , русск. улица, укр. ву́лиця, белор. ву́лка — то же, безу́льны «бездорожный» , сербск. -церк. -слав. улица (др. -греч. πλατεῖα), болг. у́лица «улица» , сербохорв. у̏лица «двор, улица» , словенск. úlica «улица, дорога, по которой гонят скотину» , чешск. ulice «улица» , словацк. , польск. ulica, в. -луж. wulica. Праслав. *ulа родственно словам, приводимым на у́лей: др. -греч. αὑλός «продолговатая полость, дудка» , ἔναυλος м. «русло реки» , αὑλών «овраг» , вестфальск. ōl, аul «овраг, луг, впадина, канава» , арм. uɫi (основа на -i̯о-) «дорога, путешествие» . Другие сравнивают с греч. αὑλή «двор» , которое нельзя отделять от греч. αὖλις ж. «стоянка» , ἄγραυλος «находящийся, ночующий в поле, сельский» и ἰαύω «сплю» и которое, таким образом, остается в стороне

Светлана Ингула

лица наверное прогугли сама

Наталья Васильева

я полагаю, что

от слова лицо, но не от части головы, а в более широком смысле.

лицо - видимая часть, личина (сравни - наличник, заподлицо)

у-лица - то, что перед домом (передней частью)

кстати в сербском улица значит также и двор