АО
Алексей Оболонков

Помогите! Очень срочно! Составить рассказ или план об одежде древнего война Рима



Не история! а по Мировой Художественной Культуре!

СВ
Сергей Васильев

Мужской и женский костюмы начали обособляться уже в ранний период истории Древнего Рима, когда римлянки носили древнегреческую одежду, а мужчины продолжали одевать римские тоги и плащи. Эта заметная разница существовала вплоть до поздней империи, когда с среди обоих полов был распространен почти одинакового типа глухой наряд, и мужской и женский костюмы становились похожими.

Аристократический характер республики, привилегированное положение римских граждан по отношению к другим жителям огромной территории Римского государства, развитый бюрократический аппарат во главе с императором - все это создало внутри свободного населения Древнего Рима разные социальные группы, которые пытались подчеркивать свою обособленность и во внешности, и в одежде.

Белая тога, например, была верхней одеждой лишь полноправных римских граждан. Рабы вообще не имели право носить тогу, в женском костюме тоже наблюдались классовые различия. Классовая разница в костюме в Древнем Риме проявлялась также и в резком отличии качества и богатства однотипной одежды у представителей знати римского общества и у всего другого населения.

Надгробный рельеф из Пальмиры II или III век н. э. Национальный музей, Дамаск. Надгробие представляет семью знатных римлян. Фигуры одеты в белые плащи, пал лы и тоги. На женщине богатые украшения: диадема, серьги, ожерелья, фибула, скрепляющая плащ, а на руках- перстни и браслет

Убогость одежды простолюдинов была резко противоположна роскошным костюмам знати. По свидетельству современников жена императора Клавдия (4І—54 гг. н. э. ) в один из своих парадних выходов была украшенная драгоценностями на астрономическую сумму - 40 млн, сестерций.

И так же, как в Греции, дело шло к тому, чтобы защитить национальную одежду от чуждого влияния и от распространяющейся роскоши. Примером может служить закон об одежде трибуна Оппия (215 г. до н. э.) , направленный против роскоши нарядов римлянок.

Собственно говоря, более всего эта опасность угрожала со стороны Греции после того, как она стала зависимой от Рима (146 г. до н. э. ) и римлянам представилась возможность непосредственно воспринимать греческую культуру, более высокую, чем их собственная.

Кроме того, одежда греков была удобнее, легче, элегантнее. В это время величественная, но неудобная, стесняющая движения тога сохраняется только как гражданский (парадный) костюм, а повседневной становится одежда, очень близкая к греческой. Ту же роль, что в Греции хитон, в Риме начинает играть туника. Ее чаще всего носили как домашнее платье без каких бы то ни было добавлений.

Похожие вопросы
Помогите составить рассказ об олимпийских играх! Пожалуйста очень срочно надо...
как появился древний Рим? как появился древний Рим? ответье пожалуйсто нужно срочно
составь цитатный план рассказа используя авторские вопросы из текста рассказа крепкий мужик
Что такое легионер в древнем риме?
Помогите составить план по Паустовскому "Рождение рассказа", срочно надо.
Помогите составить план рассказа "Робинзон Крузо".
помогите очень срочно!! ! Можно ли сказать что рассказ экспонат № о войне!??? помогите очень срочно надо!!!
Как составить план рассказа ""Мальчики"". Как составить план
помогите составить небольшой рассказ о деятельности К. Линнея. Составьте план рассказа. Линнея. Составьте план рассказа.!!!
Какое синтетическое волокно было очень популярно в Древнем Риме?