Елена Гурина

Почему блестит начищенный сапог, а не начищенный – нет?

Михаил Панов

Смазка сглаживает неровности на поверхности сапога и отражение света близко к зеркальному -- в одном направлении. Поверхность нечищеного сапога шероховатая, отражение рассеянное.

Тамара Яблонская

Философский вопрос.. . Нужно подумать.. . так сразу не ответить...

Лариса Шило

Потому, что припомощи трения на начищенном сапоге сглажены все шероховатости нанесённого крема, ну или самой кожи.

Kuzj

На этом основана технология стелс. Отражение лучей света ( так же и радиоволн) от каждого участка полированой ровной поверхности происходит в одну сторону. Отражение от поверхности с микроучастками имеющими хаотический наклон (шероховатая, ворсистая и т. п. ) будет направлено в разные стороны. Происходит рассеивание лучей.