Ирина Арсланова

Укажите пожааалуйста расовый состав кубы

Алексей Михалыч

Этнический состав населения: кубинцы – 98%, испанцы – 1%. Кроме того, в стране живет 25 тысяч переселенцев с Гаити, 12 тысяч китайцев, 10 тысяч евреев, 2 тысячи американцев, 1 тысяча японцев и др. За пределами страны проживает около 1 миллиона кубинцев (главным образом, в США, Мексике, Испании) .

Кубинский этнос формировался в основном за счет иммиграции. Основу кубинской нации составляют потомки переселенцев из Испании, потомки рабов, завезенных испанскими колонизаторами с африканского континента (негритянская составляющая) , и люди смешанного, испано-африканского, происхождения. Роль коренного индейского населения в этническом составе кубинской нации невелика.

До начала XVI века на острове Куба проживало три ветви индейцев-араваков: гуанатабеи, сибонеи и таино. Племена индейцев-гуанатабеев – самые отсталые – проживали в пещерах в западной части острова. Их основным занятием было рыболовство. Более развитые племена индейцев-сибонеев населяли побережье и горные районы центральной части Кубы. Индейцы-таино отличались самым высоким среди индейцев острова Кубы уровнем развития: они жили в деревнях и занимались земледелием. К моменту завоевания острова испанцами индейцы-таино составляли 3/4 от населения Кубы. К 1600 году коренное население было практически полностью уничтожено, чему способствовали в немалой степени болезни, войны и жестокость испанских завоевателей.

Кубинцы гордятся своим индейским прошлым, тщательно его изучают и сохраняют памятники доколониальной культуры. В испанском языке кубинцев немало индейских слов. Многие географические названия Кубы имеют индейское происхождение.

В формирование кубинской нации важную роль сыграла африканская, негритянская, составляющая. Этим Куба отличается от других испано-язычных стран Латинской Америки. Вывезенные из Африки негры-рабы и мулаты, находящиеся на низшей ступени социальной лестницы и принадлежавшие к наименее обеспеченным и обездоленным слоям кубинского населения, сыграли выдающуюся роль в хозяйственном развитии Кубы и в освоении ее территории. Особенно во внутренних и в восточных провинциях, ставших главными районами сахарного производства. Велика роль негритянского населения в национально-освободительном движении кубинского народа и в становлении кубинской нации. В настоящее время потомки этой группы населения являются полноправными членами социалистической Кубы.

Перепись населения, проведенная в 1846 году, показала, что на Кубе проживает 660 тысяч негров-рабов, 220 тысяч свободных негров и мулатов и 565 тысяч белых. По данным переписи населения 1953 года, 73% составляло белое население, 26% – негры и мулаты и 1% – переселенцы из стран Азии. В 2003 году доля белых оценивалась в 37%, мулаты составляли 51%, африканцы – 11% и азиаты – 1%.