Марина Толстикова

приобрел вместо обычных ламп накаливая лампы ДРЛ 125 Вт и они перегорели

В магазине самообслуживания покупатель приобрел вместо обычных ламп накаливая лампы ДРЛ 125 Вт и они у него естественно перегорели (ДРЛ включается через пускорегулирующие аппараты (ПРА)) , а он хотел ее использовать не в уличном светильнике, а в комнате.
Он теперь обвиняет магазин, что его не предупредили о том, что для того чтобы эти лампы работали их нужно использовать через пускорегулирующие аппараты (ПРА) или в уличных светильниках.
Кто прав в данной ситуации, ведь при покупке он даже не спросил подойдут ли ему эти лампы?

Татьяна Науменко

Если бы прочел инстукцию на коробке или внутри и не сжег лампы, то можно было бы и поменять... А в таком случае нет. Хотя магазин может поити на уступки, чтоб не было конфликтной ситуации, и обратиться к поставщику с пришедшим браком в магазин.. . И конфликт исчерпан.. . Магазин в праве отказать... Смотреть надо... Обмен возможен только при сохранении товарного вида, а товар уже испорчен...

Иван Мармулов

Он же и виноват. На упаковке того же Philips указывается что НЕЛЬЗЯ напрямую включать в сеть. На отечественных, вроде Лисма такого, да и вообще инструкций нет.
Плюс наяву неисполнения инструкций производителя.
Короче - я бы послал, аккуратно, но в монгольские степи.