Наталья Миронова

Где появилась первая в мире церковь?

Ирина Карпова

Если бы в слово "Церковь" в данном вопросе был вложен правильный смысл, то есть "семья истинных верующих", а не здание храма, то, несомненно, подразумевая христиан, это был Иерусалим в день первой проповеди апостолов после Воскресения и Вознесения Христа на небо. Этот день описан в Библии, Книге деяний святых Апостолов "37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. 40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. 41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. 42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. 43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. 44 Все же верующие были вместе и имели все общее. 45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. 46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, 47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. "

Анна Студеникина

Балканы и Армения.

Равиля Сафиуллина

Если гворить о ныне действующих, то это Эчмиадзин в Армении. Построена в самом начале IV века (304 год если не ошибаюсь) . Сейчас там резиденция каталикоса всех армян. И в течении этих 1600 лет она практически никогда надолго не закрывалась