Ванек Окт

Что обозначает термин "Когорта"?

Пётр Соколов

зайдите в Википедию. Там все подробно и тщательно. Просто лень переписывать для вас))

Анастасия Анисимова

когорта - подразделение римского легиона.
В легионе было 10 когорт, типа 450-600 чел

А вообще - на сайте мейл. ру строка поиска есть - пишешь там "когорта" - и находишь список 50 тыс результатов - читаешь.. .
в самом начале списка википедия будет

Я смотрю, народ совсем обленился - уже сам ничего не ищет, спрашивает, чтоб на блюдечке поднесли

Диана Хасбиева

Кого́рта (лат. cohors, букв. «огороженное место» ) — одно из главных тактических подразделений римской армии, с конца II века до н. э. составлявшее основу когортной тактики. С этого времени когорт в легионе стало 10. В Третью Пуническую войну одна когорта включала 2 манипулы, поэтому каждый ряд составляли не 10 манипул, а 5 когорт с соответствующими промежутками.
При Августе остался прежний 10-когортный легион, но состав когорты включал в себя 555 пехотинцев и 66 всадников, кроме того, в первой когорте стало удвоенное число воинов. Эти 10 когорт ставились теперь в 2 шеренги, по 5 когорт в каждой; на правом крыле передней шеренги стояла первая когорта, а прямо позади неё шестая; на левом краю пятая когорта, а позади неё десятая. Этот боевой порядок существовал до времён Траяна и Адриана, когда в борьбе с новым противником опять перешли к боевому строю без промежутков и за боевой линией стали помещать резерв.
Каждый из трёх рядов когорт назывался acies, первые линии этих рядов составляли первую шеренгу (prima acies), вторые и третьи были соответственно secunda и tertia acies, сами ряды уточнялись обозначениями dextra, media и sinistra acies. Солдат когорты назывался cohortalis. Первая когорта каждого легиона пользовалась большим почётом: там находились старший центурион и знамя.

Ви
Виктория

Есть такое латинское выражение: "No vagina, no Cogorta Rubra". О чёл-либо совсем негодящем. типа таких вопрошальщиков.