До
Дображелаювсем

Найти все пары дружественных чисел, не превосходящих заданного натурального n.

Найти все пары дружественных чисел, не превосходящих заданного натурального n. (Два натуральных числа n и m называются дружественными, если сумма натуральных делителей n, не считая n, равна m, а сумма натуральных делителей m, не считая m, равна n. Например, дружественными являются числа 220 и 284.)
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

Анастасия

напишите функцию, выдающую сумму делителей числа А (кроме самого А) .
это легко делать - проходитесь по диапазону i=(1..А-1), когда находите делитель (A mod i=0), прибавляете его к значению sum.
в головной программе n гуляет по диапазону (220, a), m - по диапазону (220, n). Выполняете для каждых m и n функцию sum и если sum(n)=m и sum(m)=n -распечатываете m и n.