Ирина Семочкина

Помогите пожалуйста! По Маяковскому.

Вот такой вопрос: В каких стихотворениях Маяковский выступает как оратор, в каких - как собеседник и тонкий лирик?

Андрей Мезенцев

Маяковский дистанцируется от мира обывателей, чувствует обреченность мира и страдает от того, что не в силах помочь умирающей цивилизации. Надрывно, а иногда и истерично, кощунственно и цинично звучат строки стихотворений Маяковского:
"Я люблю смотреть, как умирают дети... " - это взгляд «одинокого глаза» ,поэта, который не в состоянии помощь гибнущему миру. Отсюда кощунство. Но это все же гиперболичный взгляд, «слезища» романтического героя.
В ранней лирике Маяковского поэт непременно противопоставлен толпе. Стихотворение «Нате!» , например, было написано специально для публичного выступления. Автор прочел его на открытии кабаре «Розовый фонарь» .
Маяковский, будучи поэтом-футуристом, отвергает взгляд символистов на мир, хотя влияние поэтов-символистов в его ранней лирике заметно ощутимо. Сам же Маяковский в противовес стремлению символистов одухотворить материю, усматривая за привычными явлениями действительности символический смысл, овеществляет нематериальное:
"Улица провалилась, как нос сифилитика. Река - сладострастье, растекшееся в слюни. Отбросив белье до последнего листика, Сады похабно развалились в июне.. . "- образ сада, который осыпает лепестки, превращается в грубый, материальный образ порочной женщины. Образ вульгаризируется сознательно: нематериальная сущность материализуется.
«А вы могли бы» . Это стихотворение — одно из самых первых в творчестве Маяковского. В нем проявляется дерзость молодого поэта, вызов обществу. Маяковский разглядел «косые скулы океана» в обычном студне, предложил «ноктюрн сыграть» на водосточной трубе.
Творчество В. В. Маяковского явило собой новый этап в развитии русской поэзии. В лирике Маяковского ярко, даже демонстративно запечатлены черты новой человеческой личности. Маяковский в своей поэзии создает не просто лирический образ человека нового времени — его лирический герой и он, сам поэт, слиты воедино. Романтический Поэт выступает против прежнего уклада жизни.