Андрей Соболев

Ему было 75 лет, когда смог организовать партизанский отряд и сражался с оккупантами на территории Беларуси.

Интересующиеся историей, помогайте.
очень нужно)

Nik Kl

В Белоруссии известно имя народного героя, участника гражданской и Великой Отечественной войн — Василия Исааковича Талаша.
Родился он 25 декабря 1844 г. в деревне Белка Мозырского уезда, которая сегодня почти слилась с Петриковом. В годы гражданской войны 75летний Талаш взял в руки оружие и встал на защиту Советской власти. Он организовал партизанский отряд, насчитывавший почти 300 человек. Смелыми решительными действиями партизаны разгромили отряд легионеров и выгнали их из Новоселок. Дед Талаш установил связь с 417-м полком 47-й дивизии Красной Армии. Когда его бойцы влились в состав полка, остался разведчиком и воевал до освобождения родной земли от оккупантов.

В первые годы становления Советской власти односельчане выбрали Талаша председателем Новоселковского сельского Совета.

За мужество и героизм, проявленные в годы гражданской войны, и в связи с 10летней годовщиной Красной Армии В. И. Талаш был награжден орденом Красного Знамени.

К былому батраку и пастуху пришла известность и всеобщее уважение. Народный поэт Якуб Колас в повести «Трясина» показал героизм простых тружеников полесской земли, их веру в народную власть. Одним из героев повести стал дед Талаш.

В годы Великой Отечественной войны В. И. Талаш, не колеблясь, встал в ряды народных мстителей. За связь с партизанами он попал в Петриковскую тюрьму, но в декабре 1942 г. сумел уйти в партизанский отряд. Шел ему тогда 98й год.. .Вначале дед Талаш находился при штабе партизанских отрядов Минской и Полесской областей, настойчиво требуя участия в боевых операциях. Его удалось убедить, что воевать можно не только винтовкой, и дед Талаш стал выступать перед народными мстителями со своими воспоминаниями, призывал громить фашистских захватчиков. В начале 1943 г. он был отправлен в Москву, где выступал по радио, встречался с воинами и рабочими, рассказывал о мужественной борьбе белорусского народа. Лейтмотивом его выступлений был горячий призыв к борьбе: «Дорогие мои земляки! Слово мое идет к вам из Москвы.. .Много несчастья принес нам враг.. .Но.. .не быть врагу в наших краях. Обращаюсь к вам, товарищи, с просьбой — бейте фашиста, бейте гада» . За участие во всенародной борьбе с фашистскими захватчиками Василий Исаакович Талаш был награжден орденом Отечественной войны I степени (1944 г. ) и медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени (1943 г.) .

http://belpolesye.ru/turovskaya-zemlya/legendarnyj-partizan