Прочее образование

Какое самое старое место в Речице (Беларусь), а какое самое красивое?

Tolegen Kadirkul
Городище
Находится в Детском парке, на правом берегу Днепра, и отмечено памятным знаком с мемориальной плитой, на которой значится: «Памятник археологии. Городище».

Это прямоугольная площадка размером 75×45 м, с западной, восточной и южной сторон укрепленная валами двухметровой высоты. С севера городище омывается рекой. С его западной и восточной сторон — глубокие рвы, в древности заполнявшиеся водой.

На городище археологами Э. Сымоновичем и Г. Штыховым выявлен культурный пласт толщиной в 1,6 метра, найдена керамика XIII—XIV столетий, куски лепной посуды.

Городище относится к раннему железному веку и эпохе Киевской Руси. В XIII столетии тут был детинец города, на котором веком позже великий князь Витовт возвёл деревянный замок, простоявший более двухсот лет.

Древний город на правом берегу Днепра известен с 1213 года. В историческом центре Речицы сохранилось окруженное с трех сторон валами городище, где археологи обнаружили керамику раннего железного века, XIII-XIV столетий. Предполагают, что здесь находился детинец средневекового города и основанный князем Витовтом деревянный замок. Среди других достопримечательностей Речицы – православный Свято-Успенский собор и неоготический костел Пресвятой Троицы (н. ХХ века), который виден из любой точки города благодаря звоннице, увенчанной шпилем. Интересно, что их территории примыкают друг к другу.

На высоком берегу Днепра стоит часовня святой Евфросинии Полоцкой, возведенная на историческом месте, где в 1910 году остановилась процессия, следовавшая с мощами преподобной Евфросинии из Киево-Печерской лавры в ее родной Полоцк.

Где находится от Гомеля – 138 км, от Минска – 280 км

http://www.belarus.by/ru/travel/belarus-life/sightseeing/tourist-attraction-gomel
Константин Анисин
Лучший ответ
Городище - памятный уголок археологии
Свято - Троицкий костел начала 20 века Восстановлен в 2007 г