Людмила Симакова

Характеристика Мао Цзедума? Срочно нужен ответ

Сергей Гурьянов

Мао Цзэдун (1893 – 1976) родился в зажиточной крестьянской семье. Окончил педагогическое училище. Работая в Пекинском университете, примкнул к коммунистическому кружку. В 1920-е годы – член ЦК КПК. В 1931 г. избран председателем правительства Китайской Советской Республики. С 1943 г. – председатель ЦК КПК.

Сосредоточив в своих руках всю полноту власти, в конце 1950 годов Мао взял линию на подмену марксизма-ленинизма маоизмом, пролетарского интернационализма - шовинизмом. В 1958 году выдвинул авантюристичный лозунг «трех красных знамен», подорвавший плановость социалистического строительства в Китае и вызвавший кризис народного хозяйства страны.

Его правление охарактеризовано объединением страны после долгого периода раздробленности, ростом индустриализации, а также умеренным ростом благосостояния народа с одной стороны, но также политическим террором, бессмысленными кампаниями, упадком в сфере культуры и культом личности Мао, с другой.

Имел огромное желание быть у власти. Известно, что Мао расправлялся со своими противниками репрессивными мерами. Но, с другой стороны, ему часто приходилось идти на компромиссы: и с колеблющимися сторонниками, и с соперниками в борьбе за власть, и с иностранными деятелями. Из этого можно сделать вывод об определенной гибкости поведения и умении вести себя в соответствии с требованиями определенной ситуации.

Личность Мао Цзэдуна характеризуется высоким лидерским потенциалом и способностью оказывать решающее воздействие на ход ключевых общественно-политических процессов. Доминирующими мотивами являются мотивы власти и достижения. Мао удавалось действовать таким образом, чтобы получить поддержку со стороны масс, которая не ослабевала даже при весьма неудачной реформе «большого скачка» или же попытки «коммунизации». В сознании народа Мао Цзэдун представал как великий вождь великой Народной революции, популярность которого не ослабевает до сих пор. htt p://femme-today.info/culture/person/mao-tszedun-lichnost-kachestva-harakte/ht tp://ruspekh.ru/people/item/mao-tszedun

Людмила Туркова

Ма́о Цзэду́н (кит. трад. 毛澤東, упр. 毛泽东, пиньинь: Máo Zédōng, палл. : Мао Цзэдун, Уэйд-Джайлз: Mao Tse-Tung; 26 декабря 1893, Шаошань — 9 сентября 1976, Пекин) — китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик маоизма.
Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК) , Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. После «Великого похода» , одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК.
После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной помощи со стороны СССР) над войсками генералиссимуса Чан Кайши и провозглашения 1 октября 1949 г. образования Китайской Народной Республики Мао Цзэдун до конца жизни фактически являлся лидером страны. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954—59 гг. также должность председателя КНР. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих миллионов людей.
Период правления Мао Цзэдуна был противоречивым. С одной стороны, под его руководством проводилась индустриализация страны, при росте материального уровня беднейших слоев населения [источник не указан 17 дней] . С другой стороны, в стране проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах. Также в тот период существовал культ личности Мао

Олег Харченко

китайский Сталин.

Va
Valentina

спровоцировал конфликт с СССР-ом

Галина Майорова

Великий Кормчий, верный последователь своего учителя.

Ангелина Федоровых

Отзывчивый и любящий мужчина, верный друг и муж.

Алексей Чвоков

Наш Мао - Красно солнышко.

Шалбуров Алексей

Хороший был человек. Весёлый.

Паша Гладких

а причем здесь дума?