Олеся. Цухт.

Не зря Вольтер сказал, что цена монеты — пульс государства и довольно верный способ узнать его силы. Солидное государств

Солидное государство — солидные деньги. К примеру, у индийских монет весьма низкое качество. Для его повышения несколько лет назад Московский монетный двор отчеканил для Индии партию рупий, а США покупали у компании «Норильский никель» металл для чеканки долларов. А вообще, по внешнему виду монет можно наблюдать историю жизни государства. Когда-то в СССР по мере присоединения новых республик на гербе появлялись новые ленточки и соответственно выпускались новые монеты. Аналогичная ситуация и с нынешним евро. Первые евро-монеты имели на реверсе изображение разрозненной карты европейских стран. После присоединения к Евросоюзу новых государств монеты получили полный контур Европы. Очень может быть, что и нынешний кризис евро внесёт во внешний вид металлических денег серьезные изменения. Не зря же замечено: уйдут люди, останутся монеты — молчаливые свидетели истории прошлого

Светлана Герасимова

Вольтер как ни странно прав. И в отношении пульса государства и по поводу монет. Смущает только одно. При изменении внешнего облика денежной валюты приходится менять матрицу чеканки, да и к тому же разрабатывать новый дизайн. На все это уходят солидные деньги из нашего кармана - кармана добросовестного налогоплательщика...