Ольга Сенниковская

Оформляю загранпаспорт старого образца и вписываю ребенка (12 лет). До прошлого года летали с ней по одному паспорту

Теперь все утверждают, что по моему паспорту ребенка не пропустят.
В УФМС на информационных стендах ссылка на 46 пункт Административного регламента (Приказ ФМС России №26 от 03.02.10)- относительно вклейки фото, кот. является только лишь подтверждением родства. Но самое интересно в том, что этот самый 46 пункт был отменен Приказом того же ФМС №498 от 01.12.2011.
В турфирме меня проинформировали, ссылаясь на Постановление Правительства №13 от 19.01.10 "О порядке использования бланков паспортов.... ", на которое есть официальное разъяснение на имя Президента Российского союза Туриндустрии от исполнителей, а именно Начальника управления пограничного контроля, где он акцентирует внимание, что все описанное касается только биометрических паспортов.
Кстати, в паспортно-визовом пункте аэропорта я получила ту же информацию.
Люди, кто уже летал с детьми по паспорту старого образца, выданного после марта 2010 года - поделитесь опытом, пожалуйста!!!! Ну очень надо, плиииииз...

Алёна

официально не пускают, ребенку нужен новый паспорт и это скорее бзик не только наших, с ребенком сталкивались с напрягом на границе... после этого сделали отдельный паспорт

Ни
Никита

Многие страны не оформляют визы и не пускают в страну, если на ребенка не оформлен отдельный загранпаспорт.
Оформляйте на ребенка отдельный паспорт на 5 лет, тем более, что к 14 годам вам вообще нельзя будет ездить с ребенком, вписанным в паспорт. Какой смысл в лишней нервотрепке ради двух лет, и то при невозможности посетить все страны?

Аня

Не проще ли сделать отдельный загран. Тем более это требование всплывает при оформлении некоторых виз.
Зачем испытывать судьбу на паспортном контроле? Цена вопроса несерьёзна..