Гуля Шеркулова

Сколько по закону с меня взыщет пенсионный фонд за 8 лет

В 2004 году, мною было открыто ИП. И как я думала в том же году закрыто. Я спокойно прожила 8 леи и вот вчера приходит письмо, что я должна кучу денег в пенсионный фонд. При выяснении обстоятельств оказалось что, мое ИП не закрыто. Имеет ли право ПФРФ взыскать с меня взносы за все 8 лет или за давностью лет возможны другие варианты.

Общий срок исковой давности 3 года, это здесь не работает?

Ксения Зурина

Срок исковой давности здесь применяется. Но в суде именно вы должны заявить об этом.

Инна

Взыщет по полной и еще штрафы до 10% от общей суммы и пени.

Даткайым Сыдыкова

Конечно все, что вы должны, имеет право взыскать.

Светик Гвоздичка

За три года только взыщут. На исковое пенсионного фонда напишете возражение и просите суд применить срок исковой давности по ГК РФ.