Александр Зыков

Как сделать амперметр в школу в домашних условиях.

Нужно сделать амперметр. Можно сделать его без шкалы, главное чтобы дергалась стрелка. Учитель говорил, что можно его сделать из бутылки и катушки.

Иван Цибров

без бутылки тут точно-никак

Алексей Стыкин

Можно хлопнуть бутылку горячительного и - долой с катушек. Проще сделать амперметр на свойстве никелиновой проволочки удлиняться при нагревании. Диаметр проволочки 0,1-0,15 мм. и длина 80мм. Можно измерить ток до 0,8 А -1,0 А . Натягивашь её между двумя шурупами. К середине проволочки прикрепляешь (подвешиваешь) медную проволоку с грузиком на конце (типа маятника) . Всё, амперметр готов. Можно даже отградуировать.

Анжела

для постоянного тока проще купить мультиметр стрелочный.. . ток измерения 0 - 500 mA.. ) 100 руб стоят