Кодиршо Рахматшо

Какие задачи ставила перед органами государственного управления Екатерина II, осуществляя политику просвещённого абсолют

Какие задачи ставила перед органами государственного управления Екатерина II,
осуществляя политику просвещённого абсолютизма?

Сергей Белов

1. обеспечить равные права. это было сделать невозможно, так как в России с 1649 года установилось крепостное право.
2. Укрепление самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранения наиболее архаичных ее элементов.
3 Проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой, призванных смягчить социальную напряженность.
4. Создание условий для экономического развития страны, принятие законов, способствующих предпринимательству (политика экономического либерализма) .
5. Распространение знаний, развитие европейских форм культуры и образования в стране
6. Проведение политики просвещенного абсолютизма в России подготовило условия для модернизации страны, проведенной в середине Х1Х в. Поэтому обращение к данной теме позволяет проследить преемственность реформ, истоки становления гражданского общества в России.
7. Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.