Alone Black Wolf

как изменились функции высших органов государственного управления в 1802 г.?Какие из органов были созданы впервые?

сенат-
комитет министров-
министерства-

Ирина Лаврова

Впервые были созданы министерства. В 1802 г. , с целью укрепить единоначалие, вместо коллегий, созданных Петром I, были учреждены министерства: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения.
Сенат стал органом государственного контроля над администрацией и высшей судебной инстанцией, а министерства каждое за свое, а во главе министр который за все отвечает. Сенат контролировал министерства.