Ал
Александра

понаблюдай за птицей синицей;. какие прилагательные нужно употребить чтобы описать внешний вид пртицы? с чем можно сравнит

Елена Андреева
Елена Андреева

Все синицы — маленькие, бойкие, умные, ловкие, смелые и вечно деятельные птички. Они великолепные гимнасты и акробаты: лазать, кувыркаться, висеть вниз головой, уцепившись за тонкий кончик ветки, — синицы великие неутомимые мастерицы: с утра до вечера, ни минутки не передыхая, перелетают, перепархивают они с дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в каждую трещинку, в каждое углубление на дереве, внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок и беспрестанно долбя то тут, то там своим крепким коротким клювом. Там запряталась мушка, здесь притаился под кусочком коры жучок, тут кучечкой, словно бисеринки, сложены и прилеплены к коре яички бабочки — все это годится для синицы, все это ей лакомый кусочек.

Для всех гимнастических штук, которые с таким мастерством проделывают синицы, превосходным орудием служат их крепкие, сильные ножки, снабженные очень острыми и круто изогнутыми когтями. Кому случалось брать в руки синицу, тот, наверное, испытал на себе остроту когтей и силу клюва этой птички: так вцепится в палец и защипнет, что на одной ножке поплясать заставит! Недаром гласит пословица: «Мала птичка синичка, да ноготок востёр» .

По части летания синицы не особенно большие искусницы. Полет их нетвердый, как бы порхающий, всегда короткими дугами, то вверх, то вниз, производится, видимо, с некоторым усилием вследствие довольно коротких и округлых крыльев. Поэтому-то синицы и не любят открытого поля, а всегда при своих передвижениях стараются придерживаться лесов, аллей и садов.

Похожие вопросы
какими прилагательными можно описать глаза, губы и брови девушки ?
Какие виды птиц обитают в городе? Какие виды птиц обитают в городе? Каких птиц больше, и почему?
какие это птицы сова филин синица цапля
у какого прилагательного окончание -яя-? нужна помощь!!!!
этот русский писатель в одной из своих книг точно, ясно и образно описал более 60 видов птиц.
Раскройте скобки, употребив нужную степень прилагательного наречия.
1.Подчеркните прилагательные, которые уместны в описании внешнего вида человека. Другое задание внутри.
женится он во второй раз? если да, то что видите, какая она, можете описать внешне?
помогите с русским. надо описать любое дерево прилагательными-эпитетами
пожалуйста употребите прилагательные в нужной форме