Зу
Зулхарнай

не платила кредит 2 года

с момента последнего платежа прошло более 2х лет, сейчас банк продал кредит агенству, если я не буду платить вообще, что будет???? Подскажите как лучше себя вести в этой ситуации агенство ведет себя активно, а денег сейчас нет я молодая мама сижу дома малышу 4 месяца, так что на работу выйти возможности нет вобще.

Анастасия Власова

Закона о регулировании деятельности коллекторских агентств нет, а ГК есть. И им предусмотрен договор цессии - уступки прав требования.
Естественно, коллекторы не имеют права угрожать вам и т. п.
Но обратиться в суд с иском о взыскании задолженности они могут.
И с решением суда, точнее с исполнительным документом, могут обратиться в ОСП для принудительного взыскания задолженности.
Можете конечно поступать по совету Федоровича. Только учтите, что если не выплатите сумму задолженности, то бегать придется всю жизнь (и жить в пустой квартире) . Исполнительное производство можно возобновлять неограниченное количество раз. Так что коллекторы могут раз в 3 года снова подавать в ОСП исполнительны лист, и приставы будут возобновлять производство.
Плюс периодически коллекторы могут подавать в суд на индексацию суммы долга в связи с инфляцией. Так что к пенсии можете оказаться с миллионным долгом.
И никакие бумажки от соцслужб не являются индульгенцией. Право других лиц вы нарушили. Оно подлежит защите. в т. ч. и в судебном порядке. В лучшем случае бумажка даст только отсрочку на несколько лет. Платить все равно придется.
И не стоит давить на жалость - "я мама, сижу дома малышу 4 месяца". Когда вы планировали ребенка вы знали что у вас есть долги.

Так что занимайте у знакомых/родственников и расплачивайтесь.

Ол
Ольга

во первых, и в главных! На данный момент нет закона о регулировании деятельности так называемые коллекторских агенств, по этому все угрозы в ваш адрес и т. п. (а это именно и есть метод работы таких агенств - ВЫБИВАНИЕ долгов) должны быть зафиксированы, купите диктофон (если при личной встречи на вас наезжают) , поставьте автоответчик с возможностью записи разговора) . Во вторых - Вы брали деньги у банка а не у агенства, а то что банк там кому то продал ваш долг, так это не ваши проблемы! По этому при любм наезде на вас или рукоприкладстве к вам - смело идете и пишете заявление в ПРОКУРАТУРУ (не в полицию, толку ноль) , т. к. это расценивается как вымогательство! В третьих, вам нужно сходить в отделение соц защиты населения и чтобы там вам подсказали как оформить бумажку (не помню как называется, но суть в том что ваше материальное положение не позволяет Вам платить кредит) Удачи ВАМ!
Комент от "Viktor Fedorovich" тоже дельный)))

Ри
Римма

нечего хорошего

Сергей Николаев

Будет суд, далее исполнительное производство с описью имущества. Размер задолженности будет увеличиваться на проценты по договору, судебные расходы, неустойки, расходы по исполнительному производству. Лучше обратитесь к родственникам и друзьям, перезаймите

Мария Борисова

В этих случаях чаще всего советуют следующее: Унесите из дома все более-менее ценные вещи и закройте счета во всех банках, если таковые есть. Больше ничего делать не надо. Могут закрыть исполнительное производство (при наличии решения суда) в связи с невозможностью взыскания.

Же
Женя

отберут имущество

Светлана Герасимова

п. 1. Ничего не платить коллекторам до суда, сроки исковой давности передачей прав требования не прерываются. Внимательно посмотреть договор-если в нём отсутствует Ваше разрешение банку на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, не имеющим банковской лицензии-цессию можно признать недействительной и послать коллекторов далеко и надолго вместе с банком. На сколько был договор?

Наталья Тетеревенко

С ответом Docent не согласна полностью. Суд не удовлетворить исковые требования коллекторов. Есть решения по которым им отказ в заявленных требованиях.