Эльвира

По карте атласа определите основные районы размещения предприятий по первичной переработке шерсти и льна.

Как они соотносятся с географией соответствующих отраслей сельского хозяйства?

Екатерина

Первичная обработка льна всегда сосредоточена в льносеющих районах.

Основной район выращивания льна-долгунца и производства тканей - Центральный, однако размещена отрасль в регионе неравномерно. Основная масса предприятий сосредоточена в четырех областях: Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской. Крупные льнокомбинаты имеются также в Смоленске и Вязьме Смоленской области. Вместе с тем посевы льна-долгунца размещены преимущественно в Тверской и Смоленской областях (почти 70% посевных площадей ЦЭР) , а в указанных основных областях льняной промышленности - только 25%.

Второй по значению регион льняной промышленности - Северный (Вологда и Вологодская область) и Северо-Западный (Псков и Псковская область) . Есть предприятия также в Волго-Вятском, Поволжском, Уральском и Западно-Сибирском экономических районах. Наиболее крупные из них размещены в Новгороде, Казани, Кирове, Екатеринбурге и Бийске.

Первичная переработка шерсти - очень материалоемкий процесс, немытая шерсть экономически малотранспортабельна (до 70% веса немытой шерсти идет в отходы, устраняемые промывкой шерсти) . На транспортировку же мытой шерсти и химических полуфабрикатов затраты относительно невелики. Поэтому наиболее эффективно размещение производства шерстяных тканей в районах концентрации населения, а первичной переработки шерсти - в районах развитого овцеводства.

Шерстяная промышленность, так же как и другие отрасли текстильной промышленности, сконцентрирована в пределах Центрального экономического района, где основное количество предприятий находится в Москве и Московской области: московские суконные фабрики, камвольно-прядильная, шерстопрядильная, ткацкоотделочная фабрики, камвольный комбинат и другие в Москве; Купавнинская тонкосуконная фабрика, Павлово-Посадский камвольный комбинат, Ново-Ногинская шерстопрядильная фабрика, московские производственные ковровые объединения в Люберцах и Обухово и др.

Производство шерстяных тканей развито в Брянске и Брянской области (Клинцы) , Иванове и Ивановской области (Шуя) , Твери и Тверской области (Завидово) , Калужской области (Боровск) , Рязанской области (Мурмино) .

Второе место по выпуску шерстяных тканей занимает Поволжье, уступая, однако, Центру в несколько раз по этому показателю. Основные предприятия сосредоточены в Ульяновской и Пензенской областях.

На третьем месте находится Центрально-Черноземный экономический район, где особенно выделяется Тамбовская область (Рассказово, Моршанск) .

Небольшое производство шерстяных тканей есть также в Северо-Западном районе (Санкт-Петербург) , на Северном Кавказе (Краснодар) и в некоторых других районах. Основные центры: Екатеринбург, Чита, Улан-Уде, Тюмень, Омск и др.