Вена расположена в том месте Австрии, где Дунай, прорвавшись сквозь теснины Венских ворот, выходит на равнину. Эта равнина издавна привлекала к себе поселенцев, ибо «земля здесь одарила людей и хлебом, и вином, и фруктами» , как писал в середине XVII века австрийский топограф М. Цейлер.
***
Кремс, Кремс-на-Дунае, Кремс-ан-дер-Донау (нем. Krems, Krems an der Donau ) — старинный австрийский город на севере страны, в федеральной земле Нижняя Австрия. Расположен в месте впадения реки Кремс в Дунай.
***
Хайнбург-на-Дунае (нем. Hainburg an der Donau) — город в Австрии, в федеральной земле Нижняя Австрия.
Входит в состав округа Брук-на-Лайте. Население 5 651 человек. Занимает площадь 25,05 км². Официальный код — 3 07 10.
Хайнбург — самый восточный австрийский город на Дунае. Он расположен в 40 километрах восточнее столицы страны Вены в нескольких километрах от границы со Словакией. Хайнбург получил права города в 1244 году. Всё Средневековье он играл роль восточного форпоста империи Габсбургов и часто подвергался набегам венгров и турок.
***
Линц – третий по величине город Австрии и столица федеральной земли Верхняя Австрия. Этот город на Дунае в первую очередь важнейший транспортный и промышленный центр страны, но и туристы найдут здесь немало интересного.
***
Эммерсдорф-на-Дунае (Emmersdorf an der Donau) расположен в Австрии, Нижняя Австрия. Регион: Земля Нижняя Австрия.
***
На берегу Дуная расположен Дюрнштайн - небольшой, ухоженный городок, с вымощенными камнем, узкими улочками. Крепость Дюрнштайн, от которой на сегодня остались одни руины, была возведена в 1130-1140гг. на высокой скале. Она стала надежным укреплением и играла важную роль в случае нападения на город. О самом Дюрнштайне есть упоминания в документах 1347г.
Прочее о городах и странах
Австрийский город на Дунае. Ищите нпа карте в атласе