Dmitri Kulakov

помогите сравнить афины со спартой? 1)занятия 2)природные условия 3)города 4)управление

Дмитрий Дорофеев

Афины - республика, где развивались ремесла, искусства, науки. В Спарте ценились т олько физическая сила и воинская доблесть. правили выборные цари. "Со щитом или на щите" -говорила мать спартанцу, отправляющемуся на войну, т. е. вернись победителем -"со щитом" или погибни в бою. Есть легенда: когда Спарта попросила у Афин военной помощи, то афиняне прислали даух музыкантов. Перед битвой они так исполнили военную песню, что воодушевленные спартанцы победили в сражении превосходящего по численности и силе противника

Дима Сидонов

чем природные условия в афинах отичаются от спарты