Альберт

Помогите сделать вывод.

Если значения энтальпия, энтропии и энергии Гиббса получились отрицательными, то какой вывод здесь можно сделать?

Катюха Маркова(Агуреева)

Если ИЗМЕНЕНИЕ энтальпии (именно изменение, а не сама энтальпия, поскольку изменение энтальпии – это тепловой эффект реакции) отрицательно, то о протекающей реакции можно сказать, что она экзотермическая, то есть протекает с выделением теплоты.
Если ИЗМЕНЕНИЕ энтропии отрицательно, то о протекающей реакции можно сказать, что она необратима. В этом случае происходит изменение агрегатного состояния: от газа – к жидкости или кристаллическому веществу, или от жидкости к нерастворимому осадку или кристаллическому веществу.
Если ИЗМЕНЕНИЕ энергии Гиббса отрицательно, то о протекающей реакции можно сказать, что она протекает самопроизвольно.