Сергей Степин

причины отмены "политики военного коммунизма"?

Перизат

«Военный коммунизм» и гражданская война привели к окончательному разрушению российской экономики. Резко сократился жизненный уровень населения. Промышленный выпуск продукции сократился к 1920 году почти в 7 раз по сравнению 1913 годом. Многие отрасли хозяйства были полностью разрушены. В одной Москве было закрыто до 400 предприятий. Рабочий класс массово мигрировал в деревню. Производство в сельском хозяйстве сократилось на 50%. Большая часть жителей страны голодали, и находилось в бедственном положении. Во время гражданской войны, рабочие испытывали большие трудности, а крестьяне несли продразвёрстку.

К 1921 году военные столкновения почти закончились. В мирных условиях «военный коммунизм» вызывал у большей части населения недовольство. Коммунисты теряли доверие населения. Среди крестьян начались выступления. Так, на «тамбовщине» , во главе с А. С. Антоновым, против политики коммунистов восстали почти 50 тыс. чел. Восставшие требовали свертывания продразвёрстки, свободной торговли, и власть без коммунистов. На подавление восстания отправлялись войска, но только военными мерами с крестьянами справится не получалось.

Голод, военный коммунизм и разруха зародили недовольство и среди опоры коммунистов - рабочих. В 1921 году в Петрограде и в других российских городах произошли выступления и забастовки рабочих. Рабочие ратовали за отмену трудовой повинности, и требовали уравнительного распределения, свободной торговли, ликвидировать привилегированные продовольственные пайки.

В марте 1921 года произошло Кронштадтское восстание, наверно самое опасное событие проявления политического кризиса. Требования восставших моряков сводились к переизбранию Советов, свободе печати и слова, освобождению политических заключённых, прекращению конфискаций и введению свободной торговли. Власти жестоко подавили восстание. На его подавление были брошены передовые военные силы, которыми командовал М. Тухачевский. Проходивший в это время X съезд партии, отправил 300 делегатов для подавления восставших. 18 марта Красная армия взяла Кронштадт. Многие подверглись репрессиям, а некоторых расстреляли.

Стало ясно, что большевики могли в любой момент потерять власть, и на X съезде партии началось обсуждение и принятие новой экономической политики (НЭПа).

Алексей Кочетков

Политика военного коммунизма- это почти что политика СССР. Подавление частной инициативы и предприиимчивости, что привело к краху социалистической модели и экономики и развалу СССР (которое напрасно шьют Горбачеву) . Истина- в китайской модели- правит партия "пролетариата", но поощряя частную инициативу и предприимчивость. В СССР потом ввели НЭП (новую экономическую политику- аналог современного КИтая), то ли Ленин уже был страшно болен, то ли что, но ее свернули. Наверное причиной было, что боялись, что возродится класс собственников, против кого большевики всеми фибрами души боролись. Да и отобрать у собственника было сложно, он мог сдать лишь твердый налог.
Китайцы не так давно стали такими "умными". Стали такими обжегшись тоже на военном коммунизме в 70-х годах.
Причиной отмены политики военного коммунизма, думается. является усугкбление текущей экономической ситуации и усменьшение воееннной угрозы. когда требовалось меньше чрезвычайных мер по изъятию скудных продуктов труда.