Наиль Садреев

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ!!! сколько энергии нужно для разложения гидроксида цинка на воду и оксид цинка?

Юля Хан

Мне лениво искать справочные данные. Ищите сами. Рекомендую искать тут http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl
Искать нужно энтальпии образования при стандартных усвлояих: DH°f298.15

Решени вот:
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
DH(разложения 1 моля гидроксида цинка на воду и оксид) = DH(Н2O) + DH(ZnO) - DH (Zn(OH)2))
Ответ получится в кДж/моль. Если получится DH со знаком "-", значит энергия выделилась. Если со знаком "+" - значит, затратилась.