Ирина Лазарева

Помогите решить задачи..хоть одну..

Физика...
1.При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0,5мм и длиной 4,5м разность потенциалов на его концах оказалась 1,2В при силе тока 1,0А. Чему равно удельное сопротивление материала проводника?

2.Определите длину электропровода, соединяющего нефтяную вышку в море с берегом, если известно, что провод алюминиевый и площадь его поперечного сечения 0,15см^2. На пульте у оператора амперметр показывает силу тока 4А, а вольтметр - 30В

3.Определите удельное сопротивление провода, подводящего ток в забой скважины на глубину 1800м, если площадь его поперечного сечения 6,2мм^2. Общее сопротивление провода 4,7Ом

4.Какой длины надо взять нихромовый проводник диаметром 1,2мм для электрической печи, чтобы при включении ее в сеть напряжением 220В сила тока была 5А?

5.Никелиновая проволока длиной 1м и поперечным сечением 1мм^2 оказывает сопротивление току 0,44Ом. Вычислите сопротивление, которое окажет току никелиновая проволока длиной 100м и поперечным сечением 0,5мм^2

6.К концам нихромовой проволоки сечением 0,5мм^2 и длиной 6м подано напряжение 40В. Определите силу тока в проволоке

7.Электрическая проводка выполнена из медного провода длиной 200м и сечением 10мм^2. Каково ее сопротивление? Какого сечения необходимо выбрать алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?

Анютка Александрова

Да, закон Ома, и ещё формула, связывающая сопротивление с длиной и площадью поперечного сечения провода, и удельным сопротивлением его материала. При расчётах необходимо обратить внимание на "единообразие" размерностей величин.

Денис Вишняков

1. ответ: 5,2 * 10^-8 ом*м