Николай

Безналичные расчеты. Где и когда возникли первые операции с безналичными расчетами.

Светлана Грозненская

Безналичные расчеты впервые были введены в Великобритании в 1775 году. Тогда впервые начали осуществляться безналичные расчеты векселями и чеками. Тогда же в Великобритании возникли расчетные и клиринговые палаты, т. е. специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований.