Ирина Корниенко

Приснилось что я ем печень только что убитого гуся к чему это?

Дарья Пашнина

Еда – «Пища для ума» , «давать пищу для размышления» , «духовная пища» . «вешать лапшу на уши» - обманывать. «заварить кашу» - создать сложную обстановку. «как сыр в масле кататься» - довольство, изобилие; «всё идёт как по маслу» - удачный ход дел; «жизнь не сахар» , «хреново» (плохо) . «консервы» : «законсервировать» - сохранить, остановить некие временные процессы. «каша или винегрет в голове» : «каша» - хаос, бардак, беспорядок. «жир» , «жировать» - хорошо жить; «жирный» - богатый. «вот такой компот» - мешанина, неразбериха. «сухари сушить» - к дальней дороге, тюремному заключению. «отнимать хлеб» - мешать чужому заработку, лишать чего-либо кого-то. «разбиться в лепёшку» - сильно стараться что-либо совершить. «кисельные берега – молочные реки» - невероятное изобилие и достаток. «гадать на кофейной гуще» - обманчивые или неоправданные предположения. «есть чёрную икру ложками» - к богатству (или по закону инверсии, наоборот, - к бедности) . «щи да каша – пища наша» - просторечное выражение среди крестьян среднего достатка. См. Доп. Соль, хрен, хлеб, блин, лапша.