Андрей Степанов

какие качества помогли чичикову?

какие качества помогли чичикову спосбствовали его карьерному росту обогощения

Андрей Смирнов

Своеобразие Чичикова заключается в том, что он являет собой существо новое, в своей новизне неясное, возможностей своих не исчерпавшее, как помещики и чиновники.

Свое благополучие Павел Иванович строил за счет других: оскорбление учителя, обман повытчика и его дочери, взяточничество, присвоение казенного, махинация на таможне.
Причем, всякий раз терпя поражение, он с еще большей энергией осуществлял очередное мошенничество.
Интересно вспомнить, какие мысли занимали гоголевского героя после
неудавшейся сделки с контрабандистами. Чичиков сетовал на то, что все пользуются
своей должностью, "все приобретают", если бы не взял он, то взяли бы другие.
Это Павел Иванович называет "угрызениями совести", размышляя о своих детях, которым он не сможет оставить достойного состояния.

Он неспособен воспринимать высокое и возвышенное.
Поэтому и говорим мы, что он "рыцарь копейки". Ведь ей он остался верным до конца. Вышедши из училища и предав своего учителя, Чичиков начинает более трудные дела. Он долго ухаживает за некрасивой дочерью своего начальника, делает вид, что собирается на ней жениться. Но когда обрадованный отец помогает мнимому зятю стать мелким начальником, Чичиков ловко обманывает его.
Павел Иванович быстро идет в гору. Вот он уже в комиссии, которая собирается строить государственное здание.
Но члены этой комиссии занимаются лишь воровством.
Не дремлет и Чичиков.
Однако воров накрывают. Все равно наш герой не сдается.
Он становится таможенником, ловко разоблачает контрабандистов.
А потом новая афера. И она не удалась. Осталось у нашего рыцаря тысяч 10-20 да кое-что из прежней роскоши. Но он упрям: "Плачем горю не пособить, нужно дело делать". И начинает новое гениальное по своей простоте и возможности нажиться за государственный счет дело. Он скупает мертвых крестьян, которые еще числятся по переписи живыми, чтобы заложить их в Опекунский совет.
Его стремление к обогащению делает из него опытного психолога. Все (даже Собакевич) отзываются о нем самым лучшим образом.
Он многолик в отношениях с людьми, подстраивается под интересы и характер тех, кто ему нужен. Сама внешность, опрятная красивая одежда, хорошие манеры все говорит о его неуловимости.

Павел Иванович пытается учесть опыт предшествующих неудач, поэтому действия его неторопливы и в то же время целенаправленны и масштабны. Он постиг "великую тайну нравиться", производя неотразимое впечатление на губернское дворянство.
Ему не откажешь в знании людей, как тонкий психолог беседует он с помещиками.
Наконец, Гоголь не отказал Чичикову в таких качествах, как энергия и воля, чего лишены совершенно "мертвые души" чиновников и помещиков.

Крепостническая действительность создавала весьма благоприятные условия для таких авантюр, какую предпринял Чичиков.

Денис Калугин

Находчивость, фантазия, нахальство, хитрость, беспардонность.

Anar Agayev

не помню точно, вроде мертвые души)? вроде он был расчетлив.

Артур Шевчук

Непреодолимое желание обогатиться, упорство (скупка мертвых душ - не первая его афера) , хитрость, лицемерие (ну или умение найти подход к любому человеку, умение менять маски) , определенная дипломатичность (умение договориться) и ум, конечно.

Елена

Он вообще был неплохой психолог, этот аферюга...:))