Артём Поляков

Доказано ли на сегодняшний день убийство (а не самоубийство) Сергея Есенина?

Какая версия смерти Сергея Есенина является официальной в наше время??

Екатерина Ищенко

Это было убийство, но, по известным для многих причинам,
кому-то выгодно до сих пор представлять его как самоубийцу,
психически ненормального человека.

Написано об этом много книг и статей.
Прочитайте исследовательскую работу отца и сына Куняевых
"Есенин". В ней найдёте большую доказательную базу,
подтверждающую убийство поэта.

Юля Бойко

"Официальной" версии на этот счет не существует и существовать не может. Практически никто из серьезных исследователей в версии его самоубийства не сомневается.
Однако людям, которые хотят верить в убийство, доказать все равно ничего нельзя.
Как ни изощренно действовали ЧК - НКВД - ГПУ, однако почему-то все сразу знали, что Михоэлса не сбивал грузовик, что Зинаиду Райх, жену Мейерхольда, убили не грабители, что Фрунзе "зарезали" на операции и так далее. Это твердо ЗНАЛИ современники.
В то же время никто из современников, включая тех, что жили в эмиграции, не высказал никаких сомнений в самоубийстве Есенина. Сия "теория" возникла намного позже, спустя полвека.

Елена Хлякина

Доказательства, представленные неким Хлысталовым, не лезут ни в какие ворота. Есенин пил. в роду у него были случаи суицида. Да и в воспоминаниях одной из его женщин психиатр сказал, что жить ему осталось недолго, и помочь ему ничем не могут. Раньше считалось, что великие мира сего умереть как простые смертные не могут - это происки врагов народа. То теперь - происки Сталина и его опричников. Ничего не изменилось. Грустно

Сергей

Суицид, чего тут доказывать! Есенин оставил предсмертные стихи: в этой жизни умирать не ново.. ! Железный аргумент;)

Анастасия Головина

Это депутат или чиновник..??

Толик Смирнов

У Есенина во многих стихах есть мысль о самоубийстве. Он пил. и у него периодически были депрессии. Помните? "В осенний вечер под окном на рукаве своем повешусь.... "

Алла Исаева

Не доказано. Да мысли были, но самоубийство не доказано

Храпская Юлия

В наше время больше склоняются к версии - убийство. Но однозначного ответа пока нет.